Delhi CM Residence Atishi Arvind Kejriwal BJP PM house Sheesh mahal Allegation

Date:


Delhi CM Residence: दिल्ली के सिविल लाइंस में छह, फ्लैगस्टाफ रोड स्थित मुख्यमंत्री के आधिकारिक आवास के बाहर बुधवार (8 जनवरी 2025) को नाटकीय घटनाक्रम देखने को मिला जब आम आदमी पार्टी (आप) के नेताओं ने बंगले में प्रवेश करने की कोशिश की लेकिन पुलिस ने उन्हें रोक दिया. मुख्यमंत्री आवास का विवाद अब थमने का नाम नहीं ले रहा है कि एक ओर बीजेपी दिल्ली सीएम आवास को ‘शीशमहल’ कह रही है और दूसरी ओर आम आदमी पार्टी प्रधानमंत्री आवास को ‘राजमहल’ कह रही है. 

चुनाव के ऐलान के बाद दिल्ली की राजनीति ‘शीशमहल’ बनाम ‘राजमहल’ की हो गयी है. दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने एक्स पर पोस्ट कर लिखा, “मैंने सुना है “राजमहल” में एक सिंहासन भी है जिसकी क़ीमत 150 करोड़ से ज़्यादा है.”

आम आदमी पार्टी के कार्यकर्ताओं ने बाद में लोक कल्याण मार्ग स्थित प्रधानमंत्री के सरकारी आवास तक पहुंचने की कोशिश की, लेकिन पुलिस ने उन्हें फिर से रोक दिया. जिसके बाद आप नेताओं ने धरना दिया. इसके बाद, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेता मीडिया को मुख्यमंत्री आतिशी को आवंटित एबी17 मथुरा रोड बंगले पर लेकर गए और दिखाया कि उनके पास पहले से ही सरकारी आवास है. भाजपा ने जानना चाहा कि आतिशी सरकारी आवास आवंटित होने के बावजूद अलग बंगला क्यों मांग रही हैं.

क्या है मामला?

दिल्ली का सीएम आवास कोविड के वक्त से ही चर्चा में है. तब तत्कालीन सीएम अरविंद केजरीवाल इस आवास में रह रहे थे. बीजेपी ने तब आरोप लगाया था कि अरविंद केजरीवाल ने आवास की मरम्मत में करोड़ो रुपये खर्च किए थे. बीजेपी ने तंज करते हुए सीएम आवास को ‘शीशमहल’ कहा था. हालांकि आम आदमी पार्टी और अरविंद केजरीवाल इन आरोपों से इनकार करते रहे हैं. 

दिल्ली के सीएम पद को छोड़ने के बाद अरविंद केजरीवाल ने सीएम आवास छोड़ दिया था. इसके बाद पीडब्ल्यूडी विभाग ने आवास को कब्जे में ले लिया. हाल में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी दिल्ली सीएम के आवास को लेकर तंज किया था.

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी शनिवार (4 जनवरी 2025) को आम आदमी पार्टी प्रमुख अरविंद केजरीवाल पर दिल्ली के मुख्यमंत्री के आधिकारिक आवास पर कथित रूप से फिजूलखर्ची करने का आरोप लगाया था. अमित शाह ने कहा था कि अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली के मुख्यमंत्री के तौर पर अपने लगभग 10 साल के कार्यकाल में राजधानी की आधारभूत संचरनाओं को सुधारने के बजाय खुद के लिए ‘‘शीश महल” बनवाया. उन्होंने यह भी कहा कि आम आदमी पार्टी (AAP) के राष्ट्रीय संयोजक केजरीवाल को इसका हिसाब देना होगा.

आम आदमी पार्टी की ओर से आरोप पर क्या रही प्रतिक्रिया?

भाजपा की ओर से “शीश महल” के मुद्दे पर तंज किए जाने के जवाब में ‘आप’ ने मीडिया को मुख्यमंत्री आवास का दौरा कराने के लिए आमंत्रित किया था. पुलिस ने ‘आप’ नेताओं को परिसर में जाने से रोकने के लिए छह, फ्लैगस्टाफ रोड स्थित बंगले के सामने अवरोधक लगा दिए और जवानों को तैनात किया था. इसके बाद वे प्रधानमंत्री आवास की ओर बढ़े और रोके जाने पर तुगलक रोड पुलिस थाने के पास धरना दिया. आप नेताओं ने भाजपा नीत केंद्र सरकार पर प्रधानमंत्री आवास के निरीक्षण से भागने का आरोप लगाया. आप नेताओं ने आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री आवास के नवीनीकरण में अत्यधिक लागत आई है.

संजय सिंह ने कहा, “भाजपा का झूठ आज पूरे देश के सामने उजागर हो गया है. भाजपा ने दावा किया कि पूर्व मुख्यमंत्री के आवास पर सोने से बना मिनी बार, स्विमिंग पूल और कमोड है. हालांकि, उन्होंने हमें अंदर जाने और जनता को सच्चाई दिखाने की अनुमति नहीं दी.” संजय सिंह ने प्रधानमंत्री आवास के नजदीक प्रदर्शन के दौरान कहा, “अब वे हमें प्रधानमंत्री आवास की वास्तविकता बताने से भी रोक रहे हैं, जो 2,700 करोड़ की लागत से बना है.” 

‘आप’ नेताओं ने मीडिया को मुख्यमंत्री आवास का दौरा करने के लिए आमंत्रित किया था. भाजपा लगातार दावा करती आ रही है कि अरविंद केजरीवाल के कार्यकाल के दौरान उनके आधिकारिक आवास को “शीश महल” में बदल दिया गया.

ये भी पढ़ें:

तलाकशुदा लोगों को सजा, हॉट डॉग खाया तो आएगी शामत… नॉर्थ कोरिया के नए फरमान


Nilesh Desai
Nilesh Desaihttps://www.TheNileshDesai.com
The Hindu Patrika is founded in 2016 by Mr. Nilesh Desai. This website is providing news and information mainly related to Hinduism. We appreciate if you send News, information or suggestion.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related