BSF Troops On India-Pakistan Border: देश के अलग-अलग हिस्सों में इस समय भीषण गर्मी पड़ रही है. लोगों का घरों से निकलना मुश्किल हो गया है. गर्मी से लोगों का हाल-बेहाल है. इस भीषण गर्मी में जहां लोग अपने घरों में हैं, वहीं हमारे जवान तपते रेगिस्तान में देश की सरहद की हिफाजत कर रहे हैं. रेगिस्तान में तापमान में बढ़ोतरी लगातार जारी है.
जैसलमेर में सुबह से ही सड़कें गरम तवे की तरह तपने लग जाती हैं. लू के थपेड़ों से आमजन का जीना मुहाल हो गया है. गर्मी से लोगों का इतना बुरा हाल है कि घरों में एसी, कूलर और पंखे की हवा से भी लोगों को राहत नहीं मिल पा रही है. तेज धूप के चलते लोग घरों से बाहर निकलने की हिम्मत नहीं जुटा पा रहे हैं. ऐसे में बीएसएफ के जवान देश की सीमा की सुरक्षा के लिए 48 डिग्री तापमान में बॉर्डर पर चौकसी करते नजर आ रहे हैं.
देश के आगे गर्मी कुछ नहीं!
आग उगलती गर्मी से जहां आमजन परेशान हैं, वहीं जवान इस भीषण गर्मी में भी अपने फर्ज को को पूरा करने के लिए डटे हुए हैं. जवानों की हिम्मत के आगे यह गर्मी भी हारती नजर आ रही है. राजस्थान के जैसलमेर से सटी भारत-पाक सीमा पर दूर-दूर तक न तो पेड़ की छांव है, न इंसान हैं और न ही पीने का पानी. ऐसे में बीएसएफ के जवान सीमा पार की हर हरकत का जवाब देने के लिए तैयार बैठे हैं.
#WATCH | Rajasthan: BSF troops guard the India-Pakistan border in Jaisalmer in extraordinarily scorching temperatures.
The temperature recorded in Jaisalmer is 48 levels Celsius as per the IMD. pic.twitter.com/u5luMASpjU
— ANI (@ANI) May 27, 2024
6-6 घंटे की शिफ्ट में काम कर रहे जवान
न्यूज एजेंसी पीटीआई के मुताबिक, बीएसएफ के जवान 6-6 घंटे की शिफ्ट में काम कर रहे हैं और दुश्मन देश पाकिस्तान की सीमा पर तैनात हैं. इस दौरान इन जवानों के कई वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल हुए हैं. जिसमें भी दिखाया है कि रेगिस्तान में इस वक्त कितनी गर्मी पड़ रही है. राजस्थान के अनूपगढ़ जिले में कैलाश पोस्ट पर तैनात बीएसएफ के एक जवान ने रेत में एक अंडे को दबा दिया. कुछ मिनटों बाद जब जवान ने अंडे को बाहर निकाला तो वह पूरी तरह से उबला हुआ निकला. इसी तरह एक जवान रेत में पापड़ दबा देता है और बाद में वो सिका हुआ निकलता है.
ये भी पढ़ें: Heatwave Alert: प्रचंड गर्मी का कहर! जैसलमेर बॉर्डर पर BSF जवान शहीद, हीटस्ट्रोक से गई जान



