महिला शक्ति इंडिया के डेयरी सेक्टर की असल रीढ़- अहमदाबाद में बोले PM मोदी- मानता हूं विकसित भारत के लिए…

0
76


PM Modi in Ahmedabad: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार (22 फरवरी) को कहा कि महिला शक्ति इंडिया के डेयरी सेक्टर की असल रीढ़ है. अपने गृह राज्य गुजरात के अहमदाबाद में वह गुजरात सहकारी दूध विपणन संघ (जीसीएमएमएफ) के स्वर्ण जयंती समारोह में हिस्सा लेने के पहुंचे हुए थे. उन्होंने यहां एक जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि मैं मानता हूं कि हम आज दुनिया के सबसे बड़े डेयरी उत्पादक देश हैं. भारत में दूध उत्पादन में 60 प्रतिशत की वृद्धि हुई है. 

पीएम मोदी ने कहा कि पिछले 10 वर्षों में दूध उपलब्धता भी बढ़ी है. भारत में डेयरी सेक्टर 6 प्रतिशत की दर से आगे बढ़ रहा है, जबकि दुनिया में यह सेक्टर 2 प्रतिशत की रफ्तार से आगे बढ़ रहा है. पीएम मोदी के मुताबिक, हमारी नारियां, हमारी माताएं और बहनें इसकी शक्ति हैं. ऐसे में आइए उनके संबोधन की प्रमुख बातों को जानते हैं. 

पीएम मोदी के संबोधन की बड़ी बातें:-

  • भारत के डेयरी सेक्टर की असली रीढ़ महिला शक्ति है. आज अमूल सफलता की उंचाई पर है, जिसके पीछे महिला शक्ति है. मैं मानता हूं कि भारत को विकसित बनाने के लिए भारत की महिलाओं की आर्थिक शक्ति बढ़नी जरूरी है.
  • प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि मैं इस यात्रा को सफल बनाने में पशु धन को भी प्रणाम करता हूं. मेरा देश के पशुधन को प्रणाम है. भारत की आजादी के बाद देश में बहुत से ब्रांड बने, लेकिन अमूल जैसा कोई नहीं. आज 50 से ज्यादा देशों में अमूल के प्रोडक्ट का निर्यात किया जाता है.
  • पीएम मोदी ने कहा कि महिलाओं की आर्थिक शक्ति बढ़ाने के लिए सरकार चौतरफा मेहनत कर रही है. सरकार के प्रयास से पिछले 10 साल में सेल्फ हेल्प ग्रुप में जुड़ी महिलाओं की संख्या 10 करोड़ को पार कर चुकी है. सरकार ने पीएम आवास योजना के तहत दिए गए घरों में ज्यादातर घर महिलाओं के नाम है.